Обзор смартфона Huawei Ascend G6

Обзор смартфона Huawei Ascend G6

Дата Автор Оставить комментарий 2 302 просмотров

Обзор Huawei Ascend G6

Смартфон Huawei Ascend G6 я купил еще летом 2014 года, буквально на следующий день после того его официального появления в продаже в российских магазинах. Спустя почти полгода у меня наконец-то дошли руки опубликовать обзор и свои впечатления о пользовании этим аппаратом.

Технические характеристики

Технические характеристики Huawei Ascend G6
Операционная система Android 4.3 Jelly Bean
Sim-карта micro SIM
Дисплей 4,5″ IPS, 960 x 540 точек, 245 ppi
Процессор Qualcomm MSM 8X12, 4 ядра, 1,2 ГГц
Оперативная память 1 Гб
Флеш-память 4 Гб, microSD до 32 Гб
Камера основная: 8 МП BSI, автофокус, F2.0; фронтальная: 5 МП
Беспроводные технологии DLNA, Bluetooth 4.0, Wi-Fi, HSPA+
GPS Есть
Батарея 2000 мА/ч
Размеры 130 x 65 x 7,5 мм
Вес без SIM и карты памяти 115 г

Комплект поставки

Комплект поставки ничем не примечателен. В аккуратную белую коробочку помимо самого смартфона и инструкции к нему упаковано лишь зарядное устройство, кабель USB-microUSB и проводная гарнитура с Г-образным штекером. Качество гарнитуры оставляет желать лучшего, поэтому лучше сразу заменить ее на более приличные наушники.

Дизайн

Huawei Ascend G6Корпус аппарата полностью выполнен из пластика, в том числе и боковая окантовка «под грубый металл». Задняя крышка тонкая и сделана из матового пластика, среднего по уровню маркости. Впрочем, грязь не въедается в крышку и очень легко отмывается влажной салфеткой.

Разъемы под сим-карту и microSD скрыты под задней крышкой, но не думаю что для большинства пользователей отсутствие быстрого доступа к ним окажется недостатком. Под крышкой же находится несъемный аккумулятор емкостью 2000мАч. Его с существенным запасом хватает на день работы аппарата, а за ночь простоя с включенным wi-fi Huawei Ascend G6 расходует порядка 10-15% заряда.

Вообще, дизайн корпуса довольно минималистичен (и это хорошо). На нем находится лишь разъем microUSB, используемый как для соединения смартфона с ПК, так и для его подзарядки от зарядного устройства, кнопка включения/блокировки экрана, «качель» громкости и 3,5мм разъем для гарнитуры или наушников. Расположение аудио разъема на нижней части боковой грани подразумевает использование наушников с Г-образным штекером (в частности, такие наушники выпускает фирма Sennheiser).

Emotion UI

«Под капотом» же находится операционная система Android 4.3 с традиционной для смартфонов Huawei фирменной оболочкой Emotion UI. Она довольно приятна в использовании и напоминает интерфейс iOS.

Как выглядит Emotion UI можно оценить на скриншотах:

Интерфейс Huawei Ascend G6. ВиджетыИнтерфейс Huawei Ascend G6. Рабочий стол и ярлыкиИнтерфейс Huawei Ascend G6. ШторкаHuawei Ascend G6. Показатели теста AnTuTu

Экран

Аппарат обладает 4,5″ экраном с разрешением 960×540 пикселей. По нынешним меркам это считается мало, но меня вполне устраивает. Пиксели если специально не присматриваться не видны, да и вообще, считаю что гнаться за большим разрешением на небольшом 4,5″ экранчике не имеет практического смысла.

Камера

Ascend G6 оснащен двумя камерами — фронтальной 5МП для селфи и прочего баловства, и основной 8МП, позволяющей делать снимки в разрешении до 3264×2448 пикселей и снимать видео в разрешении 720p.

Качество снимков довольно хорошее, а для своей ценовой категории так и вовсе отличное. Именно высокое качество камеры (на мой взгляд даже выше чем во флагманском аппарате этого же поколения Huawei Ascend P6) и послужило основной причиной, по которой мой выбор при покупке остановился именно на этой модели смартфона.

Вот примеры фото, снятые на камеру Huawei Ascend G6 в разных условиях.

Фотографии на улице. Ясно, пасмурно и поздний вечер:

Пример фото на Huawei Ascend G6. Улица, солнечноПример фото на Huawei Ascend G6. Улица, пасмурноПример фото на Huawei Ascend G6. Улица, вечер

Фотографии в помещении:

Пример фото на Huawei Ascend G6. ПомещениеПример фото на Huawei Ascend G6. Помещение

Да и представленные в моем обзоре фотопринтера Canon Selphy CP820 фотографии также сделаны на камеру Huawei Ascend G6.

Заключение

В заключение хочу сказать, что за полгода я так и не разочаровался в покупке. Не уверен, является ли данный аппарат оптимальным вариантом по соотношению цена/производительность. Меня производительность смартфона вообще особо не интересует. Аккумулятора хватает на полный день без подзарядок — и хорошо. Приложения не тормозят — и отлично. Переплачивать за возможность играть без тормозов в примитивные игры с графикой уровня Sony Playstation 1 я не считаю для себя необходимым.

Реальным недостатком данной модели считаю малый объем внутренней памяти, которая быстро забивается даже если переносить программы на microSD-карту. А самым ощутимым достоинством — камеру, пожалуй лучшую среди того что можно найти в смартфонах до 15 тысяч рублей. В целом я доволен этим смартфоном и не жалею о его покупке.

Стоит ли Huawei Ascend G6 своих денег? На мой взгляд — да.

Автор статьи:
Дмитрий
Руководитель отдела в IT-компании. Веду этот блог с 2013 года, пишу о гаджетах и домашней автоматизации, обозреваю одноплатные компьютеры, неспешно собираю «умный дом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[Хамство, оскорбления и попытки крауд-маркетинга будут удалены]